Posted 23 августа 2021,, 18:00

Published 23 августа 2021,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Татарстане чуть не столкнулись два поезда

23 августа 2021, 18:00
В Татарстане на перегоне Иж-Бобья — Агрыз чуть не столкнулись два состава — пассажирский поезд «Адлер — Ижевск» и грузовой поезд. Состав с пассажирами выехал на перегон, который уже был занят встречным поездом.

Как пишет Udm-Info, инцидент произошел еще в среду, 18 августа, однако о нем стало известно только сегодня. В пассажирском поезде, который ехал в Ижевск, было 13 вагонов с 184 пассажирами. В грузовом составе было 72 порожних вагонов. В тот день на станции Агрыз был ремонт путей, из-за чего выключили устройства сигнализации.

С одного из ремонтируемых путей в сторону станции Иж-Бобья отправился грузовой поезд по приказу дежурного по станции при запрещающем показании выходного светофора. Через семь минут после этого поездной диспетчер Ижевского центра организации работы ж/д станций передал указание дежурному по станции с изменением плана работы.

«Перед отправлением поезда № 2361 надлежало принять встречный со станции Иж-Бобья пассажирский № 452, за ним грузовой № 3218, и только затем отправить на перегон грузовой № 2361», — отмечает издание. При этом дежурный по станции и поездной диспетчер не обратили внимание на то, что грузовой поезд уже выехал на пути.

Через некоторое время пассажирский поезд поехал по разрешению дежурного по станции на перегон, где навстречу ему шел грузовой состав. Через две минуты машинист пассажирского поезда экстренно остановил его, еще через минуту то же самое сделал машинист грузового состава.

В результате поезда остановились на расстоянии 700 метров друг от друга. При этом оно могло быть меньше, если бы грузовой состав был груженым. После этого грузовой поезд отогнали на станцию Агрыз вспомогательным локомотивом. Через полтора часа пассажирский состав направился дальше по маршруту.

"