Posted 24 августа 2021,, 08:45

Published 24 августа 2021,, 08:45

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Татарстане хотят продлить запрет на посещение лесов

В Татарстане хотят продлить запрет на посещение лесов

24 августа 2021, 08:45
Фото: 1MI
В Татарстане планируют продлить противопожарный режим. Это связано с непростой ситуацией с лесными пожарами на юго-востоке республики. Об этом сообщил глава минлесхоза РТ Равиль Кузюров на пресс-конференции в кабмине РТ.

«Уже буквально на днях выйдет. На 21 день еще один срок будет <…> Мы вместе со службой МЧС готовим с учетом больших нагрузок на юго-востоке», — сказал министр.

Также этот вопрос будет обсуждаться завтра на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Лениногорске.

По словам Кузюрова, лесопожарные формирования не справляются с ситуацией при таких аномальных температурах. На помощь приходят крупные предприятия и местные жители, как это было в Альметьевском районе, где сельчане привезли к месту пожара запасы воды и подручные средства.

В минлесхозе надеются, что в конце сентября начнутся осадки и температура значительно снизится, но в то же время добавляют, что погода меняется буквально за трое суток.

При противопожарном режиме запрещается посещать леса и въезжать в массивы на автомобилях. В последний раз противопожарный режим продляли до 23 августа. На сегодня в республике нет открытого горения, но сложной остается ситуация в Альметьевском и Лениногорском районах, где были зафиксированы очаги.

"