Posted 26 августа 2021,, 08:38

Published 26 августа 2021,, 08:38

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Власти потребовали от казанцев снести свой дом

26 августа 2021, 08:38
В Казани дом № 27а по улице Портовая признали аварийным. Соответствующее постановление подписал глава исполнительного комитета города Рустем Гафаров, документ разместили в сборнике мэрии столицы Татарстана.

Аварийным дом признали на основе технического заключения. Здание должны снести собственники помещений в течение полугода, после чего вывезти строительный мусор. Если это не произойдет за полгода, управление жилищной политики исполкома должно до начала 2026 года выселить жильцов. Доступ к дому должны ограничить.

Также в документе отмечается, что решение было принято после заявление собственников жилья в этом доме. Сейчас там располагается общежитие. Контроль за выполнением постановления Гафаров возложил на своего заместителя Искандера Гиниятуллина.

Согласно данным портала «2Гис», подлежащий сносу дом расположен в Ново-Татарской слободе на берегу Волги рядом с различными хозяйственными и производственными корпусами. В самом здании, помимо жилых помещений, есть офисы компаний «Восток Кормопроизводство» и «Зерноресурс». Помимо этого, рядом расположена железная дорога.

Ранее в Казани показали проект планировки береговой территории рядом с Речным портом. Ее площадь достигает 71 гектара, там хотят построить пять жилых комплексов на 14 тысяч человек, пять детских садов и так далее. Ожидалось, что застройка пройдет в два этапа. Глава госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов раскритиковал содержание территории у Речного порта.

"