Posted 27 августа 2021,, 14:42

Published 27 августа 2021,, 14:42

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Эхо казанской трагедии: безопасно ли в казанских школах

27 августа 2021, 14:42
Начало первого учебного года после расстрела казанской гимназии № 175 ассоциируется не с цветами и праздничными бантами, а проблемами безопасности в школах. Денег, чтобы решить их, ни у города, ни у республики нет. Что удалось исправить, а где ситуация осталась неизменной — в материале Inkazan.

После того, как 19-летний Ильназ Галявиев напал на гимназию, где ранее учился, и убил 9 человек, вопрос о безопасности в школах приобрел особую актуальность. Хотя в гимназии № 175 была тревожная кнопка, камеры видеонаблюдения, рамки металлодетектора и огороженный двор, это не смогло предотвратить трагедии. В некоторых казанских школах до этого учебного года не было и этого.

После произошедшего глава следственного управления следкома России Александр Бастрыкин косвенно обвинил во всем родителей, которые не захотели оплачивать работу частного охранного предприятия (ЧОП). Вскоре президент России Владимир Путин поручил внедрить единый подход к обеспечению безопасности в школах всей страны. Пока его нет, деньги на это регионы ищут в своих бюджетах. Без особых финансовых вложений власти смогли только ужесточить выдачу лицензий на оружие.

Миллионы на охрану и открытые калитки

Министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин заявил, что для обеспечения безопасности в школах по всему Татарстану нужно 5,4 млрд рублей, из которых 1,3 млрд — для Казани. Таких денег в бюджете нет. В августе этого года глава Татарстан Рустам Минниханов распорядился направить эти цели 457 млн рублей, Казани досталось 200 млн.

Особенно остро вопрос с нехваткой финансирования стоит в сельских образовательных учреждениях. Только в Кукморском районе после проверок приостановили работу 15 школ из-за несоответствия нормам безопасности и санитарии. В крупных городах средства периодически появляются, но не в нужном количестве.

В начале августа в сеть попало обращение директора казанской гимназии № 3 Александра Морозова к начальнику городского управления образования Иреку Ризванову. Из него следует, что школу проверила прокуратура и обнаружила «недостатки». В учебном заведении не было сигнализации, звуковых извещателей, а за ЧОП платили родители. «Просим изыскать финансовые средства для устранения данных недостатков», — сказано в документе.

В исполкоме города сообщили, что тревожные кнопки нужно модернизировать в 290 школах и детсадах, в 17 — установить системы экстренного оповещения и охранной сигнализации, в 42 — системы контроля и управления доступом.

Накануне стало известно, что с 1 сентября все казанские школы будут охранять частные охранные предприятия. Их услуги будут оплачивать из местного и республиканского бюджетов, с родителей деньги обещают не взимать. На эту новость в местных родительских пабликах сразу появились комментарии: «Почему только Казань? В других городах не надо?», «А в районах опять технички охранять будут?»

У столицы республики есть и другие проблемы. Мэр города Ильсур Метшин жаловался, что на воротах одной из школ власти установили магнитные замки, а люди, привыкшие сокращать путь через школу, спилили их болгаркой. «Периодически появляются прорехи в заборах. Делают это не дети, а взрослые. Надо прекращать хождение по школам, они должны быть только для детей», — сказал он.

Но в некоторых случаях обходится и без специальной техники, так как ворота школ открыты с двух сторон, и пройти по территории учебного заведения спокойно может любой желающий. К примеру, такая ситуация сложилась в гимназии № 8, расположенной на пути к станции метро Аметьево. Пройти мимо стадиона можно даже во время уроков физкультуры. Или в гимназии № 122, где также есть калитка, но она всегда открыта, чем пользуются местные жители. Такие же ситуации в школах № 62 и № 43 и других образовательных учреждениях города.

Помогут ли 5,4 млрд сделать татарстанские школы защищенными — неизвестно, но возможно, стоит начать с элементарных правил безопасности.

"