Posted 27 августа 2021,, 07:28

Published 27 августа 2021,, 07:28

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Когда состоятся выборы в Госдуму - 2021?

27 августа 2021, 07:28
В сентябре 2021 года впервые состоятся многодневные выборы в Госдуму. Что нужно знать избирателю о проведении сентябрьских выборов: кого и для чего выбираем, как и где можно проголосовать и что изменилось в правилах проведения российских выборов?

Когда проходят выборы в Госдуму в сентябре 2021 года

Официально выборы депутатов назначаются российским президентом. День голосования приходится на третье воскресенье месяца, которым заканчивается срок полномочий Госдумы предыдущего созыва. В соответствии с этим выборы в Госдуму 2021 приходятся на 19 сентября.

В нынешнем году впервые выборы продлятся три дня – с 17 по 19 сентября, с 8.00 до 20.00 по местному времени. Отметим, что ранее на это отводился только один день. Но в связи со сложной эпидситуацией в стране по рекомендации Роспотребнадзора ЦИК решил в 2021 году сделать выборы многодневными. Это не противоречит законодательству – выбирать депутатов можно в течение нескольких дней, но не более трех.

По мнению экспертов, многодневные выборы позволят повысить явку на избирательные участки, равномерно распределить нагрузку среди членов избиркомов и обеспечить эпидбезопасность избирателей.

Однако, есть и противники такого формата выборов. В частности, представители «Яблока» и движения «Голос» считают, что многодневное голосование подорвет у россиян доверие к прозрачности и честности выборов. Они считают, что при таком формате многократно повышается возможность фальсификаций, в то время как ЦИК не предоставил убедительных данных о том, что трехдневка с точки зрения эпидситуации безопасней однодневного голосования.

В первые два дня голоса подсчитываться не будут – извлеченные бюллетени сотрудники избиркома будут запечатывать в специальные пакеты и хранить в сейфе. Считать голоса избирателей начнут после окончания времени голосования, то есть после 8 часов вечера 19 сентября. Подведенные итоги должны быть опубликованы не позднее 9 октября нынешнего года.

Какие партии участвуют в выборах в Госдуму - 2021

В третье воскресенье сентября в России пройдет одновременно несколько выборных кампаний. В первую очередь россияне смогут проголосовать за депутатов в Госдуму 8-го созыва – кандидатов от различных партий и самовыдвиженцев.

В нынешнем году ЦИК зарегистрировал на выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 14 политических партий. Отказ от регистрации получила партия «Российский общенародный союз» из-за недостаточного числа собранных подписей.

К выборам допущены следующие партии:

  • «Новые люди»;
  • «Гражданская платформа»;
  • ЛДПР;
  • «Коммунисты России»;
  • КПРФ;
  • Партия роста;
  • «Зеленые»;
  • Российская партия свободы и справедливости;
  • «Единая Россия»;
  • «Родина»;
  • Партия пенсионеров;
  • «Яблоко»;
  • «Зеленая альтернатива»;
  • «Справедливая Россия – За правду».

Все 14 партий из списка представлены в Госдуме либо в парламентах регионов, поэтому для допуска к выборам им не нужно было собирать подписи избирателей. В прошлых выборах в Госдуму, состоявшихся в 2016 году, принимали участие 11 партий из нынешнего списка.

Помимо депутатов в Госдуму, россияне будут выбирать глав в нескольких регионах, представителей местных органов самоуправления и региональных парламентов.

Снятые с выборов кандидаты в сентябре 2021 года

Кандидаты на выборы в Государственную думу - 2021 проходят тщательный отбор в избиркомах всех уровней. При этом отказ от регистрации может быть мотивирован различными причинами, от связей с экстремистами до старых уголовных дел.

Частые причины, по которым ЦИК и избиркомы снимают кандидатов:

  1. Связи с Фондом борьбы с коррупцией и штабами Навального – отказали в регистрации и исключили из списков 9 человек из 7 российских регионов.
  2. Владение иностранными активами – на днях было исключено из списков 8 человек за наличие у них зарубежных финансовых активов. В их числе 4 кандидата от «Новых людей», 3 человек из «Яблока» и 1 кандидат от ЛДПР.
  3. Забракованные подписи – самая популярная технология отсева кандидатов. По этой причине было отказано в регистрации 7 человекам.
  4. Уголовные дела – по этой причине было отказано 5 депутатам различных фракций.
  5. Административные протоколы об экстремизме - составлены на трех человек, пытавшихся выдвинуть свои кандидатуры.

Глава ЦИК Элла Памфилова не отрицает, что требования к кандидатам в депутаты ужесточились. Но, по ее словам, снимают кандидатов чаще всего не избиркомы - 75% кандидатов сами отказались от участия в предстоящих выборах либо были сняты партиями, от которых они выступали.

Выборы глав регионов

Прямое голосование за глав регионов будет проведено в 9 субъектах Федерации:

  • Республика Мордовия;
  • Ульяновская область;
  • Хабаровский край;
  • Тверская область;
  • Республика Тыва;
  • Белгородская область;
  • Пензенская область;
  • Республика Чечня;
  • Тульская область.

Еще в трех российских субъектах глав субъектов будут выбирать региональные парламенты. Это касается Дагестана, Карачаево-Черкесии и Республики Северная Осетия.

В Чечне на пост высшего должностного лица региона претендует действующий ныне чеченский глава Рамзан Кадыров, а также замглавы республики Иса Хаджимурадов и член парламента региона Халид Накаев.

В наиболее обсуждаемой гонке за пост главы Хабаровского края примут участие 8 человек от различных партий, в том числе нынешний врио губернатора края Михаил Дегтярев.

Также в 39 российских регионах избиратели смогут проголосовать за депутатов в законодательные органы. Всего в 85 субъектах РФ пройдет свыше четырех тысяч избирательных кампаний.

Правила участия в голосовании

В Госдуму, согласно действующему законодательству, избирается 450 депутатов: из них 225 депутатов по одномандатным избирательным округам и еще 225 – по федеральному округу от политических партий. Участвовать в выборах могут только те партии, которые получили официальную регистрацию в ЦИК.

Правила проведения выборной кампании устанавливаются федеральным законодательством и Конституцией. После предыдущих выборов в Госдуму, проходивших в 2016 году, в них были внесены некоторые изменения:

  1. Многодневные выборы – впервые проголосовать можно будет в течение трёх дней.
  2. Выборы вне помещений – помимо избирательных участков, отдать свой голос можно на дому. Кроме этого, будет организовано выездное голосование для граждан, проживающих на труднодоступных территориях, и в места, где нет специальных помещений для проведения выборов.
  3. Онлайн – впервые можно дистанционно проголосовать жителям Севастополя и Москвы, а также гражданам, проживающим в Ярославской, Ростовской, Нижегородской, Мурманской, Курской областях.
  4. Отмена дня тишины – ранее запрещали проводить агитацию за день перед стартом выборов, теперь агитировать можно вплоть до 00:00 часов первого дня голосования.
  5. Возможность отмены голосования – при ЧС или режиме повышенной готовности ЦИК может принять решение об отмене выборов.

В избирательных кампаниях не имеют права участвовать лица, получившие статус иноагента, то есть получающие финансирование из-за рубежа. Также с этого года не разрешается выдвигать кандидатуру в депутаты не только лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, но и тем, кто осужден по статьям УК средней тяжести. Запрещено регистрировать кандидатов, причастных к деятельности террористических либо экстремистских организаций.

Кандидаты на выборы в Госдуму - 2021 по России

По федеральному округу на настоящий момент зарегистрировано 3908 человек, то есть на один депутатский мандат претендует 17 человек. По одномандатным округам выдвинуто 2209 кандидатов – то есть почти 10 человек на один мандат.

Избиратели смогут проголосовать по двум бюллетеням: в первом нужно будет выбрать одну из 14 партий из списка, а во втором – одного из кандидатов по одномандатному округу.

Чтобы проголосовать за кандидата или партию, необходимо зайти на сайт ЦИК. Там нужно выбрать свой регион и узнать, сколько в нем избирательных округов. Затем можно ознакомиться со списком кандидатов по своему округу.

На сайте ЦИК есть федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы – они могут пройти в Государственную думу при условии, что партия преодолеет 5%-ный барьер. Отдельно представлены списки кандидатов, которые были выдвинуты политическими партиями по одномандатным округам.

Как изменились правила для тех, кто захочет баллотироваться в Госдуму

Изменения в правилах выдвижения в кандидаты депутатов Госдумы в первую очередь коснулись тех, кому для регистрации необходимо собрать нужное число подписей избирателей по своему округу. Это касается самовыдвиженцев и кандидатов партий, у которых нет парламентской льготы. Ранее допустимый брак подписей составлял 10%, теперь же его снизили до 5%. При этом на прошлых выборах из-за недействительных подписей ЦИК отказался зарегистрировать сразу несколько кандидатов-оппозиционеров.

Также государство приняло поправки в правилах баллотирования, расширив перечень статей УК, по которым нельзя идти на выборы – причем среди них несколько «политических» (за организацию и проведение шествий, митингов, пикетирования и т. д).

На данный момент, по подсчетам экспертов, согласно принятым поправкам к правилам не имеют права баллотироваться не менее 9 миллионов россиян, что составляет около 8% от общего числа избирателей.

"