Posted 27 августа 2021,, 08:39

Published 27 августа 2021,, 08:39

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Татарстане каждое 13 ДТП заканчивается смертью

27 августа 2021, 08:39
В Татарстане с января по июль произошло 1 901 дорожно-транспортное происшествие. Такую статистику привел главный госинспектор безопасности дорожного движения (БДД) по республике Ленар Габдурахманов.

Так, за 7 месяцев 2021 года в авариях погибли 143 человека, а пострадали — более 2 тысяч татарстанцев. На заседании в Доме правительства РТ Габдурахманов сообщил, что в республике снизилось количество аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на утверждение главного инспектора по РТ о том, что в республике уменьшилось количество аварий у водителей со стажем менее двух лет, недавно на трассе «Аксубаево — Новое Ибрайкино» произошло смертельное ДТП. Тогда автомобилист, получивший права днем ранее, превысил скорость, а после выезда на полосу встречного движения врезался в припаркованный «Камаз».

Тогда водитель легковушки не пострадал, однако от полученных травм пассажир скончался на месте. 18-летнего «новичка» госпитализировали с переломом ребер, сотрясением и закрытыми травмами головы. В каком состоянии молодой человек находится сейчас, неизвестно.

Главный инспектор БДД по Татарстану подчеркнул, что также на дорогах уменьшилось количество аварий по вине лиц, уже лишенных водительских прав. Однако в регионе стало больше ДТП с участием иногородних, по их вине смерть происходит в каждой 5 аварии.

Ранее стало известно, что из-за аварий в Татарстане на дорогах погибли 95 диких животных. В ведомствах просят следить за знаками на дорогах, которые ограничивают скорость или предупреждают о возможных зверях.

"