Posted 27 августа 2021,, 05:39

Published 27 августа 2021,, 05:39

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Татарстане отреставрируют 20 объектов культурного наследия за 21,7 млн рублей

27 августа 2021, 05:39
В Чистополе будут отреставрированы объекты культурного наследия, которые находятся в аварийном состоянии. На это направили 21,7 миллиона рублей. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

Согласно документации, подрядчику необходимо будет разработать эскизные проекты реставрации, получить все необходимые согласования и положительные заключения историко-культурной экспертизы для 20 объектов культурного наследия. В их число вошли городской дом почтовых служащих на улице К. Маркса, усадебный комплекс Житковых XIX века, дома Кирпичникова, Челышева, Поляковых, Лагутовых и другие. Необходимо восполнить утраченные исторические объекты в районе исторического поселения Чистополя.

В эскизах должны быть отражены два варианта типовых домов — для жилых домов частных застройщиков и по заданию исполкома города.

Заказчиком работ выступил Главстрой Татарстана, а финансирование поступит из бюджета республики. Выполнить работы необходимо в течение пяти месяцев с момента заключения госконтракта.

Напомним, что в конце мая на центральной площади Чистополя во время благоустройства нашли фрагмент старинной мощеной мостовой. Ранее его покрывал слой асфальта. Предположительно мостовая относится к концу 19-начала 20 века. В тот момент работы приостановили , чтобы определить историческую ценность брусчатки и установить возможность ее включения в список выявленных объектов археологического наследия.

"