Posted 30 августа 2021,, 10:04

Published 30 августа 2021,, 10:04

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Казанские ученые нашли в чайных пакетиках миллиарды опасных частиц

30 августа 2021, 10:04
Ученые КНИТУ исследовали содержание микропластика в чайных пакетиках и пришли к неожиданным выводам, сообщает телеканал НТВ.

Действие чайных пакетиков на организм исследовали в Казани: разные их виды помещали в кипяток на некоторое время, затем воду капали на специальные пластины, чтобы посмотреть, выделились ли вредные вещества при заваривании.

Исследователи аналитического центра КНИТУ выяснили, что пакетики-пирамидки выделяют в воду микропластик. Он проникает в органы человека и клетки, накапливаясь там.Сейчас нормативы, запрещающие использовать упаковку, выделяющую микропластик, не существуют. Больше всего пластика выделяют пакетики из нейлона, меньше всего — из целлюлозы. Вредные вещества выделяет клей, который «спаивает» пакетик.

Ученые отмечают, что человек в среднем потребляет с пищей 400 граммов пластика в год. Это эквивалентно весу небольшого планшета. Это может стать причиной возникновения заболеваний.В сюжете сообщается, что представление людей о том, что в чайные пакетики кладут пыль, которую иначе не продать, не верно. На производстве листья сортируются: крупные оценивают дороже, обломки дешевле, но это одни и те же чайные листья.

"