Posted 30 августа 2021,, 13:22

Published 30 августа 2021,, 13:22

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

«Ночная Казань»: 2,3 тысячи горящих фонариков, ростовые куклы и красоты города

30 августа 2021, 13:22
В Казани прошел уже традиционный забег «Ночная Казань». Участники проверили свою физическую форму, пробежали по самым красивым местам города. Партнером мероприятия стала торговая сеть «Пятёрочка».

Спортивная программа началась у экстрим-парка «Урам» еще в 17:00. Все участники прошли регистрацию, получили форму и фонарики, а те, кто решил испытать на себе спортивное ориентирование, — карты с отметками и контрольными точками. Ориентирование проходило вдоль Кремлевской набережной, участники забега искали 29 специальных точек, стараясь сделать это за минимальное время.

Основными дистанциями стали 5 и 10 километров. Трасса проходила мимо главных достопримечательностей Казани с ночной подсветкой: Казанского Кремля, реки Казанки, Дворца земледельцев, центра семьи «Казан» и двух колес обозрения. Ради забега в городе на несколько часов перекрыли улицы.

Вдоль трассы были расположены музыкальные и световые точки поддержки. Также в забеге принимали участие ростовые куклы и персонажи в костюмах. За это участников поощрят отдельно — приз за лучший костюм жюри вручит 1 сентября. Принять участие в забеге могли и дети. Для них был организован отдельный забег на 600 метров.

Торговой сеть «Пятёрочка» регулярно поддерживает спортивные мероприятия по всей стране, и в этом году Казань не стала исключением. Компания организовала несколько брендированных зон разминки и отдыха. В перерывах между соревнованиями участники могли устроить фотосессию у стенда с фруктами, сыграть в мини-баскетбол или во фруктовые шашки, где вместо черных и белых фигур были апельсины и яблоки, а «пленных» победители забирали домой.

У детей особый ажиотаж вызвала зона аквагрима, поэтому в этот вечер по набережной гуляли Бэтмены, феи и Человеки-пауки. Стоит отметить, что «Пятёрочка» не только поддерживает спортивные мероприятия, но и принимает в них активное участие, поэтому на дистацию вышла команда в костюмах фруктов.

Для всех желающих в стартовом городке работала лаунж-зона для отдыха с мягкими пуфами, где можно выпить свежевыжатый апельсиновый сок или горячий кофе из фрэш-бара. Кроме того, каждый бегун или гость мероприятия мог поучаствовать в разминке от профессионального фитнес-инструктора, а в качестве развлечения в зоне «Пятёрочки» был установлен аттракцион «Сумо».

Для тех, кто потерялся, торговая сеть разместила заметный оранжевый пин — часть социального проекта торговой сети, который она проводит совместно с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт».

Красочный дополнением вечера стал воздушный шар в форме сердца — «Сердце Пятёрочки», который был установлен в экспо-зоне на радость всем гостям спортивного праздника.

Всего в забегах участвовали 2,3 тысячи человек. Пробежать по ночной Казани приехали любители спорта из 39 регионов России и 4 стран. А возраст участников оказался в диапазоне от 3 до 84 лет.

«Это мой первый забег в жизни, надеюсь, что он будет удачным, ведь бежим по красивой трассе и в замечательном городе. Не хочу ставить каких-то контрольных задач, главное — добежать пять километров и насладиться моментом. Уверен, что этот забег станет для меня одной из самых ярких и красивых точек этого лета», — рассказал Inkazan участник забега Динар.

Одним из участников также стал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Пост об этом он опубликовал на своей странице в Instagram. «5 км — моя дистанция по „Ночной Казани“. Сегодня бежали между мостом Миллениумом и Кремлевской дамбой вдоль Казанки» — написал он.

Победителем на дистанции 10 км стал казанский спортсмен Ренат Кашапов, а среди женщин — Галина Иванова. Пять километров среди мужчин первым одолел Сергей Семенов, а среди женщин — Яна Сатыбалдина. Следующий забег пройдет в Альметьевске.

"