Posted 1 сентября 2021,, 11:01

Published 1 сентября 2021,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Казани открыли новое общежитие КГЭУ. Его строили с нарушениями

1 сентября 2021, 11:01
Глава Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин продолжают посещать новые объекты в столице республики в честь Дня знаний. На этот раз они приняли участие в открытии 4-го студенческого общежития Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ).

Как сообщила пресс-служба мэрии Казани, Минниханов отметил важность учебного заведения для Татарстана. По его словам, республика является энергоемким регионом, поэтому Татарстану необходимы «высококвалифицированные кадры» для энергетической отрасли.

Отдельно Минниханов отметил работу ректора вуза Эдварда Абдуллазянова. По его словам, глава университета много делает для того, чтобы учебное заведение было конкурентным, а студенты получали «востребованные компетенции».

Говоря об открытии нового студенческого кампуса, Минниханов отметил, что он расположен рядом со станцией метро «Козья Слобода» «в самом центре города». Глава РТ осмотрел здание, которое рассчитано на 400 студентов КГЭУ.

Напомним, летом 2020 года управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Татарстану приостановило строительство общежития на два месяца из-за выявленных Ростехнадзором нарушений. Подрядчик допустил их в ходе строительства и применения материалов.

Работы по строительству общежития КГЭУ начались осенью 2019 года. Тогда сообщалось, что оно будет 20-этажным и рассчитано на 370 человек. Стоимость строительства оценили в 371 миллион рублей. Позже Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения при проведении конкурса.

"