Posted 1 сентября 2021,, 07:52

Published 1 сентября 2021,, 07:52

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Казани заседания градсовета могут сделать открытыми

1 сентября 2021, 07:52
Главный архитектор столицы Татарстана Ильсияр Тухватуллина заявила, что власти Казани планируют сделать доступными для людей часть заседаний градостроительного совета.

По словам Тухватуллиной, властям нужно быть более открытыми. Она рассказала, что в городе уже 3 года спорят, делать ли открытыми градсоветы. «И каждый раз понимаем, что некоторые объекты, когда увидят все, сразу взлетит стоимость земли в десятки раз», — сказала она. Поэтому открытыми сделают часть градсоветов.

В Казани их заседания проходят с участием главы Татарстана Рустама Минниханова, мэра города Ильсура Метшина и заинтересованных членов республиканского и городского правительства. На них обсуждаются вопросы застройки городских территорий, в том числе — исторической части столицы Татарстана.

О том, что заседания градсовета нужно сделать открытыми в 2019 году заявляла помощник главы Татарстана, курирующая сохранение культурного наследия, Олеся Балтусова. По ее словам, его заседания должны транслироваться в интернете, к участию в них нужно привлекать специалистов из разных отраслей.

На встрече архитекторов и застройщиков Тухватуллина призвала устраивать архитектурные конкурсы на создание концепций застройки территории. По ее словам, в результате таких действий в Казани появится больше качественных проектов. В частности она призвала застройщиков действовать по этой схеме при застройке новых территорий.

"