Posted 3 сентября 2021,, 10:37

Published 3 сентября 2021,, 10:37

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Страны АСЕАН будут плотнее сотрудничать с Россией и ЕАЭС

3 сентября 2021, 10:37
Члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) могут заключил соглашения о свободной торговле с Россией и странами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Об этом рассказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Как пишет NewsTracker, подобные соглашения у страны есть в Вьетнамом и Сингапуром, в данный момент прорабатывается вопрос подписания договора с Индонезией. Катырин заметил, что большинство стран АСЕНА хотят заключить соглашения как с Россией, так и с ЕваАзЭС. Глава ТПП РФ заметил, что страна хочет увеличить экономическое присутствие в регионе.

Ожидается, что в Джакарте откроют представительство, работа которого будет нацелена на все страны АСЕНА. Также оно займется помощью российским предприятиям по продвижению услуг и товаров в этом регионе. Катырин заметил, что внешняя торговля в Азии основана на всей продукции «понемногу». «Очень разный спектр всего, что мы продаем в этот регион», — сказал он.

По итогам 2021 года товарооборот со странами АСЕАН должен вернуться к допандемийному уровню, заявил Катырин. За полгода рост составил 25% по сравнению с прошлым годом. Во время сессии «Бизнес-диалог „Россия — АСЕАН“» обсудили волнующие бизнес проблемы во время пандемии.

«Мы рассказывали об инструментах, которые наработаны нами. Это и деловые советы, которые у нас созданы с каждой из десяти стран АСЕАН, и общий Деловой совет „Россия — АСЕАН“, который аккумулирует вопросы и проблемы и поднимает их перед правительствами — нашим и той или иной страны», — рассказал президент ТПП РФ. Он добавил, что у организации есть предложения по решению актуальных проблем.

"