Posted 7 сентября 2021,, 13:59

Published 7 сентября 2021,, 13:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Эксперт о преждевременном включении отопления: «Может вылететь в такие деньги — жуть»

7 сентября 2021, 13:59
Председатель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела в разговоре с корреспондентом Inkazan рассказал, могут ли в ближайшее время дать тепло в казанские квартиры, и когда начнется отопительный сезон.

Ранее казанцы возмутились холодам в квартирах, которые пришли в регион вместе с антициклоном. В социальных сетях пользователи попросили включить отопление, но идею поддержали не все.

По словам Застелы, в ближайшее время включение отопление невозможно, так как погода за окном пока не соответствует нормативам. Отопительный сезон в Татарстане начинается со снижением среднесуточной уличной температуры до +8 градусов. В таком состоянии она должна продержаться 5 суток. Сегодня средняя температура по республике держится на уровне 10-15 градусов, а ночью опускается до -1.

«К тому же, если систему запустить, то ее уже не выключишь. Это большая система и это может вылететь в такие деньги людям — что жуть», — сказал он

В качестве решения проблемы он рекомендовал казанцам забрать с дачи или приобрести небольшие калориферы, это, по его словам, будет гораздо дешевле.

Что касается холода в квартирах, то по мнению эксперта, первым делом это связано с резкой сменой климата. За лето люди привыкли к жаре, а теперь погода быстро изменилась.

«Конечно, есть квартиры теплее, есть холоднее, есть окна, через которые дуют, есть, через которые нет. Есть подъезды, в которых закрывают окна, а в некоторых курят и через квартирную дверь поступает холод», — сказал он, добавив, что в среднем дома рассчитаны для нашей полосы.

Также Застела отметил, что начинающиеся жалобы от казанцев на отопление летом, ошибочны. На самом деле счета приходят за подачу тепла в теплообменник для подачи горячей воды.

"