Posted 7 сентября 2021,, 08:53

Published 7 сентября 2021,, 08:53

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

«Инфекционка полна „эклерных“ гостей»: в Казани скандал из-за отравлений в кафе

7 сентября 2021, 08:53
В Казани 20 человек обратились в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) после того, как посетили кафе Eclair в центре города. Эту информацию Inkazan подтвердили в пресс-службе министерства здравоохранения Татарстана.

Посетители кафе пришли в больницу с признаками кишечной инфекции. В результате 14 человек госпитализировали, у них в ходе лабораторных исследований подтвердили диагноз сальмонеллез. Те, кого оставили в больнице, находятся в состоянии средней тяжести с улучшением из-за кишечного и интоксикационного синдромов.

На сайте «2Гис» один из пользователей оставил отзыв о походе в заведение. По его словам, он заказал круассан с семгой. На следующий день автор сообщения оказался в РКИБ. «Так плохо еще никогда не было», — написал он и добавил, что больше не придет в это заведение.

Также автор отзыва порекомендовал посетителям сразу обращаться в больницу, если стало плохо. «Инфекционка полна „эклерных“ гостей», — заявил он. Inkazan также направил запрос в пресс-службу управления Роспотребнадзора по РТ.

Кафе Eclair расположено в доме № 19 по улице Кремлевская. Именно туда ходили отравившиеся. Также у заведения есть кафе в доме № 36 по улице Чистопольская. На Instagram-аккаунт кондитерской подписана помощник главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова.

"