Posted 7 сентября 2021,, 08:19

Published 7 сентября 2021,, 08:19

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Власти потратят 6 млн рублей на литературу и музыку для казанцев

7 сентября 2021, 08:19
В Казани состоится литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». на эти цели выделили более 6 миллионов рублей. Данную информацию опубликовали на сайте госзакупок.

Согласно документации тендера, ежегодное мероприятие пройдет в Доме-музее Аксенова в доме № 55 по улице Карла Маркса, а также в концертом зале и в зале библиотеки на протяжении четырех дней.

От исполнителя требуется пригласить участников и предоставить для них транспорт, изготовить полиграфическую и наградную продукцию, обеспечить мероприятие профессиональными фотографами и видеографами. Помимо этого, подрядчик должен организовать работу попечительского совета (жюри) фестиваля, мастер-классы писателей и другое.

Заказчиком работ стало управление культуры исполкома Казани. Финансирование на это выделили из бюджета города. Работы необходимо выполнить до 30 ноября текущего года.

Напомним, что в 2017 году исполком столицы Татарстана оказался в центре скандала из-за «Аксенов-феста». Тогда, племянник Василия Аксенова — Александр Змеул разместил на сайте своего проекта «Остров Аксенова» статью, в которой раскритиковал мэрию Казани. По его мнению, организаторы «Аксенов-феста» использовали без согласия правообладателей в 2009–2017 годах имя и образ писателя при проведении фестиваля, многократно публично исполняли произведения, а также без указания знака правообладателя издали произведения Аксенова на татарском языке.

"