Posted 7 сентября 2021,, 14:44

Published 7 сентября 2021,, 14:44

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Вопрос уже не решишь — эксперт о нехватке парковок в новостройках

7 сентября 2021, 14:44
Председатель Федерации автовладельцев России Дмитрий Золотов в разговоре с корреспондентом Inkazan прокомментировал нехватку парковочных мест в новостройках.

Ранее аналитики подсчитали, что в Казани падает количество машино-мест в новых домах на человека. Четыре года назад на один квадратный метр новостроек устанавливалось в среднем 2,49 машино-места, а сейчас — 1,95

«В данном случае вопрос уже не решишь. Все новостройки при строительстве должны сразу закладывать в строительство машино-места, и город не должен принимать объект, если в нем нет определенного количества машино-мест. А у нас все закрывают глаза и принимают без ничего», — заявил он, добавив, что потом когда жители заезжают, то оказывается, что ставить машину не куда и, в лучшем случае, если рядом есть отдельная многоуровневая парковка, но в основном владельцы оставляют свои автомобиль в соседних и без того забитых дворах.

По мнению Золотова, причина заключается в банальной экономии, все застройщики стремятся построить как можно больше жилых площадей. Количества подземных парковок, которые появляются в новых многоэтажках, не достаточно. Решения у проблемы на этом этапе эксперт не видит, так как в городе плотная застройка. Если раньше у новых «свечек» были пустыри, и там можно было организовать парковку или построить многоуровневую, то сейчас места нет.

Что касается продажи машино-мест, которые обходятся жильцам чуть ли не в треть стоимости квартир, то, по мнению Золотова, они будут пользоваться популярностью, так как чаще всего жильцы думают о своем транспорте.

Проблемы с парковками существуют не только в новостройках, но и в городе в целом. По данным на 2020 год в Казани было 4 311 парковочных мест. В 2021 власти заявили, что планируют построить еще 2,4 тысячи мест, но горожане продолжают «хитрить» и не платить за них.

"