Posted 8 сентября 2021,, 13:09

Published 8 сентября 2021,, 13:09

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Минниханов о погибшем главе МЧС: «Ушел из жизни как настоящий спасатель»

8 сентября 2021, 13:09
Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования вдове главы МЧС России Евгения Зиничева Наталии в связи со смертью мужа. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Минниханов направил правительственную телеграмму в адрес министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ на имя Наталии Зиничевой.

Глава республики заявил, что «глубоко потрясен» информацией о гибели главы МЧС. Минниханов назвал его «мужественным и благородным» человеком, который занимался «непростым делом» — обеспечением безопасности страны и граждан.

«Евгений Николаевич ушел из жизни как настоящий защитник и спасатель — при исполнении служебного долга. Горько сознавать, что наша страна потеряла такого сильного, надёжного руководителя, опытного профессионала, верного долгу и Отечеству», — говорится в тексте телеграммы.

По словам Минниханова, все, кто знал Зиничева, сохранят о нем «добрую и светлую память». Глава Татарстана пожелал вдове главы МЧС «поддержки родных и близких», а также «сил и стойкости духа».

Напомним, информация о гибели Зиничева появилась днем в среду, 8 сентября. Министр погиб на 56-м году жизни во время учений. Он стоял на краю выступа вместе с кинорежиссером Александром Мельником. Последний сорвался в воду, после чего Зиничев прыгнул за ним, чтобы спасти, однако разбился о выступавший камень. Оба скончались в вертолете по пути в больницу.

"