«Россети Урал» начали строительство ЛЭП для жителей Свердловской области

8 сентября 2021, 20:06
В Свердловской области «Россети Урал» накануне осенне-зимнего максимума нагрузок приступили к строительству новой линии электропередачи. К ней подсоединят 40 домов в поселке Становая, где уже в течение нескольких лет отмечаются проблемы с электроснабжением.

Поселок Становая Березовского городского округа находится возле строящегося жилого района Становлянка, который предусматривает постройку 670 домов, где будут жить 1600 жителей. Но почти вся электросетевая структура в этом районе пребывает в частных руках. Уровень напряжения в ряде домов не поднимается больше 130 вольт, сообщает Tagilcity.ru.

В итоге гражданам приходится переживать зимние месяцы фактически без тепла, ставя на свои средства твердотопливные котлы. Эта ситуация сформировалась вследствие того, что частные собственники электросетей не реконструировали свои линии под увеличивающиеся нагрузки из-за подсоединения новых домов. Люди подали заявки на технологическое присоединение в компанию «Россети Урал», чтобы получать электроэнергию от сетей филиала «Свердловэнерго» и больше не зависеть от сети, которая обслуживается ненадлежащим образом.

«Россети Урал» в течение нескольких лет вели переговоры с владельцами земельных участков и инфраструктуры жилого района Становлянка, чтобы проложить электросети по частной территории. Но владельцы продолжали игнорировать все инициативы электросетевого предприятия или предлагали необоснованные цены по выкупу линий.

В этом году население направило жалобу на местных собственников сетей к властям и в прокуратуру Свердловской области. В итоге «Россети Урал» при взаимодействии с властями городского округа начали строительство электросетей в Становлянке.

Параллельно проводится оформление сервитута. Работы осуществляются в ускоренном режиме, чтобы уже в октябре местное население смогло получить нормальный уровень напряжения в сети и отапливать жилые дома. В «Россети Урал» рассказали, что блок безопасности и юридический блок электросетевого предприятия готовы предпринимать все требуемые действия для защиты жителей и решить их проблемы с обеспечением электричеством.

#Общество #Новости
Подпишитесь