Posted 10 сентября 2021,, 04:56

Published 10 сентября 2021,, 04:56

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

МСЗ под Казанью готов на четверть

10 сентября 2021, 04:56
Строительство мусоросжигательного завода под Казанью завершили на четверть. Соответствующей информацией с «Бизнес Онлайн» поделились в «РТ-Инвест».

Объект по переработке твердых коммунальных отходов в населенном пункте Новониколаевка Зеленодольского района уже имеет ростверки каркаса главного корпуса, фундамент бункера для отходов, два башенных крана для возведения монолитных конструкций. Помимо этого, рабочие закончили армирование и монтаж опалубки двух фундаментов котлов. Сейчас им предстоит залить бетон в фундаменты, армировать и бетонировать стены бункера отходов.

Всего для возведения завода госкорпорация ВЭБ. РФ, «Новикомбанк» и «РТ-Инвест» выделили 26 миллиардов рублей. Цена на данный момент не росла, несмотря на удорожание материалов для строительства в 2−2,5 раза.

Напомним, глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов рассказывал, что строительство МСЗ под Казанью отстает от графика на 3-6 месяцев из-за пандемии коронавируса COVID-19. ​​Вице-премьер России Виктория Абрамченко также заявляла о планируемом окончании работ до 2023 года. Однако позже уточнили, что старт работы МСЗ могут перенести на год. Казанский Кремль добавил, что перенос может случиться из-за задержки оборудования, необходимого для строительства.

Министерство финансов России предложило отложить строительство 25 новых мусоросжигательных заводов по стране, однако минэнерго не поддержало эту инициативу. Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов не хочет отказываться от открытия мусоросжигательного завода под Казанью. В то же время банки заявляли, что хотят приостановить финансирование этого строительства из-за нерентабельности.

"