Posted 10 сентября 2021,, 11:41

Published 10 сентября 2021,, 11:41

Modified 18 сентября 2022,, 12:17

Updated 18 сентября 2022,, 12:17

В Татарстане нашествие мышей

В Татарстане нашествие мышей

10 сентября 2021, 11:41
Фото: 1MI
Татарстан более чем на треть заселен грызунами. Соответствующую информацию предоставили в отчете регионального филиала «Россельхозцентра».

Большинство мышей выявили в местах, где произрастают озимые культуры и многолетние травы. Эксперты изучили площадь в 19,7 тысяч га и обнаружили, что грызуны живут на 36% территорий республики. На посевах озимых культур под урожай следующего года (13 тысяч га) этот показатель равен 17,7%. Так, было выявлено 5,9 жилых нор на гектар посевов, на многолетних травах — 17,2.

Для борьбы с этим явлением, хозяйствам необходимо истребить животных с помощью отравленных приманок. Их эффективность в ведомстве признали на 85-90%. Данные процедуры можно повторить каждую неделю — 10 дней. Ловушки устанавливаются специальными аппликаторами в норы. Иначе можно использовать разбрасыватели удобрений, чтобы рассеять приманку.

Помимо грызунов, еще одной проблемой в Татарстане стали пауки. Так, в конце августа читатели Inkazan сообщили о том, что в Казани фасад одного из домов по улице Право-Булачная облепили гигантские пауки. К слову, здесь расположена остановка общественного транспорта. Также насекомых заметили на набережной озера Кабан. Здесь они заполонили все перила и ограждения, а размеры одного насекомого достигали 3-4 сантиметров в длину.

Помимо этого, жители республики наблюдали и опасные виды пауков в различных уголках региона. Так, некоторые увидели сходство найденного на даче насекомого с южнорусским тарантулом, который ядовит для человека, аргиопом Брюннихом (паук-оса). Также в одном из парков столицы Татарстана местный житель обнаружил паука, похожего на каракурта. Он относится к семейству черных вдов, а их укус передается человеку в виде жгучей боли.

"