Posted 14 сентября 2021,, 10:27

Published 14 сентября 2021,, 10:27

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Башкирская активистка, которая хотела возглавить РТ, пожаловалась на комаров в СИЗО

14 сентября 2021, 10:27
В Башкортостане за призывы к экстремизму судят активистку, националистку Рамилю Саитову, которая в 2020 году подавала документы для участия в выборах главы Татарстана.

Саитову обвиняют по статье о публичных призывах к экстремизму в интернете. Причиной для возбуждения уголовного дела стали ролики на ее Youtube-канале, в которых активистка объявила себя «исполняющей обязанности председателя правительства Башкортостана» и призвала устроить народный сход. На мероприятии она предложила обсудить «снос крестов на Урале». Также Саитова выкладывала видео, в которых говорила о «засилье армянской диаспоры» в республике.

13 сентября в Кировском райсуде Уфы состоялось очередное заседание по делу активистки, пишет местное издание Mkset. За несколько минут до него подсудимая пожаловалась журналистам на комаров в СИЗО и прочла свое стихотворение «Чеширский кот». Убедившись, что корреспонденты включили камеры, Саитова заявила, что она — мессия, которого «ждали три с половиной тысячи лет». Раньше, по словам общественницы, это было для нее тайной, но ее «открыли» некие лица.

Также подсудимая попросила разрешить продекламировать один из пяти эпосов, которые она написала в следственном изоляторе. Суд отказал.

В перерыве Саитова также рассказала, что ей передали лекарства, после приема которых ей стало лучше. Ранее у нее была анемия из-за объявленной голодовки.

Суд продолжит рассмотрение дела 23 сентября.

Летом прошлого года башкирская правозащитница подала документы для участия в выборах главы Татарстана, однако в итоге в них так и не участвовала. Годом ранее она не смогла стать официальным кандидатом на должность главы Башкортостана.

"