Posted 14 сентября 2021,, 06:09

Published 14 сентября 2021,, 06:09

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Не бедные люди: топ-10 самых состоятельных женщин Татарстана

Не бедные люди: топ-10 самых состоятельных женщин Татарстана

14 сентября 2021, 06:09
Фото: 1Mi
Inkazan составил рейтинг 100 богатейших жителей республики. 23 его участника — женщины, причем две из них входят в первую десятку наиболее состоятельных татарстанцев. Рассказываем о 10 самых успешных бизнесвумен.

На пятом месте рейтинга — Ракиба Хисамова. Супруга бывшего главного геолога, заместителя генерального директора ПАО «Татнефть». Он, впрочем, занимает 74 строку рейтинга. Супруга нефтяника является учредителем зарегистрированного в Москве ООО «Финпроминвест», специализирующегося на предоставлении финансовых услуг. А также альметьевского ООО «Дилмар», основной вид деятельности которого — оказание компьютерных информационных услуг телефонной связи. О реальном влиянии Хисамовой на бизнес неизвестно.

Восьмую строчку занимает Ляйсан Минабутдинова. Об этой фигуре ничего неизвестно, кроме наличия связей с «ТНГ-Групп». На 13 месте рейтинга — Анна Тихтурова. Об этой персоне тоже ничего неизвестно. Примечательно, что такую же фамилию носит экс-начальник управления финансов ОАО «Татнефть» Евгений Тихтуров. 15 место — Ильсия Тазиева, бизнесвумен из Альметьевска, не появляющаяся в медиаполе. 18 строку занимает Флюра Нурмухаметова. За исключением долей в компаниях, о ней ничего не известно.

Следом за ней идет Наталья Клячина — один из крупных акционеров производителя бытовой химии и косметической продукции АО «Нэфис косметикс». Известна ее доля в бизнесе только за 2016 год — она могла измениться. В 2019 году Клячина запросила у Федеральной антимонопольной службы разрешение на выкуп акций у своих партнеров. 25 место — у Лилии Бикмуллиной. Известно только о ее долях в компаниях, бизнесвумен не медийная персона.

В первую 30-ку рейтинга также входит Гульнара Муратова — супруга бывшего первого заместителя руководителя Аппарата главы Татарстана, ныне помощника главы республики на внештатной основе Марата Муратова. Под контролем четы находится «Азбука вкуса», что и вывело бизнесвумен на 29 строку рейтинга. 33 место занимает Альфира Комарова. Известно только о ее долях в компаниях.

Замыкает 10-ку богатейших женщин Татарстана Муслима Латыпова — известная в регионе предпринимательница, основательница сети супермаркетов домашней еды «Бахетле». Также ее компании поставляют питание в школы, а сама бизнесвумен точно знает, как на этом заработать.

"