Posted 15 сентября 2021,, 08:35

Published 15 сентября 2021,, 08:35

Modified 13 сентября 2022,, 07:24

Updated 13 сентября 2022,, 07:24

Архитекторам дали больше времени, чтобы заявиться на конкурс концепций театра Камала

15 сентября 2021, 08:35
Архитекторы, которые хотят принять участие в конкурсе на разработку архитектурной концепции казанского театра имени Галиасгара Камала, смогут подать заявку до 22 сентября включительно. Об этом сообщает оргкомитет конкурса.

Заявки должны были принимать до сегодняшнего дня, до 15 сентября. К этой дате зарегистрировались 400 участников со всего мира.

Но по просьбам зарубежных архитекторов оргкомитет решил продлить заявочную кампанию. Конкурсантам необходимо больше времени, чтобы ознакомиться со всеми историческими и техническими документами от организаторов: данными о театре, татарской культуре, озере Кабан и территории, на которой будет построено новое здание.

В октябре определят 7 финалистов конкурса, которые затем вживую увидят местность, с которой им предстоит работать, посетят спектакли театра и познакомятся с его труппой. Участникам, прошедшим на последний этап состязания, нужно будет разработать предложения по новому зданию. Авторы лучшей идеи получат приз в 2,5 млн рублей. Объединение, занявшее 2 место, выиграет 1,5 млн рублей, за 3 место вручат 1 млн рублей.

Конкурс на концепцию театра Камала стартовал 23 июня. Учреждению потребовалось новое здание из-за нехватки помещений в старом, на улице Татарстан, 1. Например, мастерам приходится изготавливать часть бутафории в коридоре, а актерам — репетировать в кабинете, где некогда работал бывший главный режиссер Марсель Салимжанов. Власти отказались от идеи реконструкции из-за ограничений охранной зоны Казанского Кремля и нежелания останавливать спектакли.

Новострой расположится на берегу озера Нижний Кабан по улице Хади Такташа. Старое здание не планируют забирать у театра. Но что там будет, пока тоже непонятно. Объем и финансирование проекта неизвестны.

"