Posted 16 сентября 2021,, 14:17

Published 16 сентября 2021,, 14:17

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Три страны хотят открыть у себя филиал КФУ

16 сентября 2021, 14:17
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров на встрече с журналистами заявил, что вуз нуждается в строительстве нового кампуса и двух общежитий в Набережных Челнах, а другие страны хотят открыть у себя его филиалы.

В Казани также нужны общежития. Дефицит мест приближается к 2 тысячам. Кроме того, по словам Гафурова, вузу не хватает учебных площадей для образовательного процесса. Ректор заявил, что интерес к университету достаточно высокий, и много студентов приезжает из других стран и российских регионов.

Сегодня официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала нехватку мест в общежитиях КФУ, заявив, что в правительстве обсуждается вопрос строительства нового кампуса.

Второй стороной развития Гафуров назвал строительство филиалов вуза в других странах. По его словам, президент Узбекистана подписал распоряжение о создании КФУ на их территории. С 2022 года начинается бюджетное финансирование строительства и реконструкции зданий под учебные корпуса, также будет построено общежитие для студентов и преподавателей.

Кроме того университет получил предложение открыть филиал в Кыргызстане, но решение еще не принято. Сегодня поступило третье предложение открыть свой вуз в Египте.

«Везде хотят, чтобы мы начали готовить будущих медиков, геологов, людей, работающих в нефтегазовом сегменте и в области it-технологий», — рассказал Гафуров.

"