Posted 22 сентября 2021,, 16:03

Published 22 сентября 2021,, 16:03

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

В Казани арестовали главу ФСС по РТ

22 сентября 2021, 16:03
Приволжский районный суд Казани отправил в СИЗО главу регионального отделения Фонда социального страхования по Татарстану Павла Лоханова. Там он пробудет как минимум до 21 ноября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба следственного комитета РФ по РТ.

Как сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, надзорное ведомство в суде представлял прокурор одного из отделов Ильнур Давлиев. Надзорное ведомство поддержало ходатайство следственного комитета России по РТ об аресте Лоханова.

Сам глава ФСС по РТ отказался давать показания по делу и не признал причастность к получению взятки, пишет «Бизнес Онлайн». Лоханов также просил оставить его под подпиской о невыезде, заявив, что не собирается скрываться. Следствие уже предъявило обвинение подозреваемому и считает, что он может скрыться, если его не отправить в СИЗО.

Главу ФСС по РТ задержали во вторник, 21 сентября, при получении взятки в размере 2,4 миллиона рублей. Следствие считает, что ведомство заключило контракт с одной из компаний на поставку специальных средств для обеспечения инвалидов. За это ФСС по РТ должна была заплатить 56 миллионов рублей.

Однако в ходе исполнения договора подрядчик начал нарушать условия контракта. Федеральная служба обратилась в Арбитражный суд Татарстана с требованием взыскать неустойку в размере 14 миллионов рублей. Позже Лоханов встретился с главой компании с предложением решить этот вопрос за взятку в размере 4 миллионов рублей.

В результате суд постановил оштрафовать организацию на 100 тысяч рублей. Накануне глава ФСС по РТ встретился с руководителем компании, чтобы получить от него 2,4 миллиона рублей за содействие и за то, что ведомство не обжалует решение суда. В момент передачи денег Лоханова задержали. «Единая Россия» приостановила его членство в партии.

"