Posted 23 сентября 2021,, 08:27

Published 23 сентября 2021,, 08:27

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

В Казани вместо фабрики «Спартак» будет IT-парк

23 сентября 2021, 08:27
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова рассказала о работе по реконструкции исторических объектов в центре Казани.

Во время брифинга журналисты поинтересовались, как обстоят дела со сделкой главы Татарстана Рустама Минниханова и компании «Эбиволь» о выкупе здания казанской типографии на улице Парижской Коммуны.

Галимова заявила, что публичной информации об этой сделке она не видела. Глава республики обходил историческую часть города, чтобы оценить восстановление и реновацию, в маршруте был и этот объект.

«Есть только один проект по которому абсолютно точно можно сказать, что идет работа — это старое здание „Спартак“. Сейчас оно будет преобразовано в большой комплекс IT-парка, где будет возможность размещать стартапы и IT-проекты», сказала она, добавив, что сейчас по этому проекту работы ведутся, по остальным — публичной информации нет.

Первых резидентов новый IT-парк планирует принять в 2022 году.

В начале июля стало известно, что новым собственником бывшей фабрики стало государственное АО «Связьинвестнефтехим». Компания приобрела объект за 551 миллион рублей. В Казанском Кремле не раскрывали свои планы относительно этого места. Глава Татарстана Рустам Минниханов предлагал сделать там open space.

"