Posted 24 сентября 2021,, 13:50

Published 24 сентября 2021,, 13:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

«Мне нравится»: депутат Иннополиса рассказал об уходе мэра

24 сентября 2021, 13:50
Депутат Иннополиса Адель Ягудин поделился с Inkazan своим мнением о досрочном сложении полномочий мэра города Руслана Шагалеева.

Ранее стало известно, что Шагалеев принял решение об уходе с должности градоначальника. В социальных сетях пользователи заявили, что это нужно для того, чтобы переназначить мэра Иннополиса по закону.

«Так или иначе все равно его [Шагалеева- прим.Inkazan] избирает народ. Ведь, чтобы его выбрал городской совет, его должны избрать депутатом. Сейчас новый мэр будет избираться из числа депутатов, их 7, в том числе и я», — отметил Ягудин в разговоре с корреспондентом.

Напомним, несколько дней назад в Иннополисе впервые избрали Городской совет. Туда вошли 7 депутатов, в том числе и мэр города.

Ягудин обратил внимание, что во всех городах сначала избираются депутаты, в том числе Государственную Думу, а уже позднее идет перераспределение на должности.

«Как бы нам не хотелось по-другому, у нас законы в республике так работают, к сожалению или к счастью, что прямые выборы не предусмотрены», — поделился депутат.

Ягудин рассказал, что когда число прописанных в городе граждан перевалило за 300, они были обязаны избрать Городской совет. «Держался город до последнего», — подчеркнул он.

«Вы же видите, что у него [Шагалеева — прим.Inkazan] наибольшее количество голосов. Поэтому так или иначе перевыборы есть, просто они теперь происходят в два этапа. Мне так нравится», — поделился своим мнением Ягудин.

Депутат объявил, что «в ближайшее время газета должна опубликовать полномочия». Именно тогда народные избранники официально вступят в должность.

«После этого у нас будет назначено заседание, где мы и будем тайным голосованием выбирать мэра», — подытожил народный избранник.

"