Posted 27 сентября 2021,, 07:31

Published 27 сентября 2021,, 07:31

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

Главам регионов России хотят «обнулить» сроки

27 сентября 2021, 07:31
В Государственную Думу России внесли законопроект, который обяжет всех губернаторов регионов страны называться их главами. Об этом рассказал руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Помимо этого, высший исполнительный орган регионов будет называться «правительство субъекта Российской Федерации», пишет РИА «Новости». По словам Клишаса, документ также предполагает, что главы регионов после увольнения президентом страны не смогут занимать этот пост на протяжении пяти лет.

В это же время в законопроекте говорится о снятии запрета избираться на пост главы региона более двух сроков подряд. Для губернаторов в случае принятия документа введут равные пятилетние сроки для исполнения их полномочий, а также для депутатов региональных законодательных собраний.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что в правительстве Татарстана пока не знают об этом законопроекте. «Как будет возможность ознакомиться — дадим знать», — приводит ее слова «Бизнес Онлайн». Отметим, что в ряде регионов России сохраняется должность «губернатора», а в Татарстане — «президента» республики.

"