Posted 27 сентября 2021,, 08:27

Published 27 сентября 2021,, 08:27

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

Россиянам станет сложнее содержать домашних животных

27 сентября 2021, 08:27
Правительство России поддержало закон о выделение регионам полномочий на установку дополнительных требований к условиям содержания домашних животных. Соответствующий документ опубликовали на сайте Кабинета министров страны.

Так, правительство России отметило, что в закон необходимо внести некоторые поправки. Изначально авторы инициативы предложили наделить органы госвласти регионов полномочиями устанавливать дополнительные правила по выгулу и содержанию животных.

При этом, нормы не могут противоречить закону об ответственном обращении с животными. Дополнительные требования должны быть направлены на безопасность как граждан, так и домашних питомцев.

Правительство обратило внимание, что могут ввести следующие требования: выгуливать на улице животных можно будет лицам не младше 14 лет, установлены нормы к длине поводка, а также количеству животных в жилье.

Напомним, в начале июня в Государственный совет Татарстана внесли инициативу по изменению закона об обращении с животными. А уже в середине июля этого года исполком Казани объявил о необходимости ввести ответственность для владельцев домашних животных.

"