Posted 28 сентября 2021,, 06:03

Published 28 сентября 2021,, 06:03

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

К сожалению, это касается не только Татарстана — депутат Госдумы о непрямых выборах

28 сентября 2021, 06:03
Депутат Госсовета Татарстана, который в сентябре избрался в Госдуму, Артем Прокофьев считает, что рано или поздно за мэров в России снова будут голосовать на прямых выборах. Ранее Иннополис перестал быть единственным городом в республике, где жители могли избрать градоначальника напрямую.

«Я уверен, что прямые выборы будут возвращены в исторической перспективе неизбежно, потому что с точки зрения исторического развития это правильно. Аргументация противников прямых выборов не выдерживает никакой критики», — сказал Прокофьев в беседе с Inkazan.

Депутат несколько раз вносил законопроект в Госсовет Татарстана о возвращении прямых выборов, однако республиканский парламент отклонял его из-за недостаточности аргументов. В последний раз это произошло зимой 2020 года. Тогда спикер ГС республики Фарид Мухаметшин сказал, что к вопросу можно будет вернуться в более стабильные времена.

«К сожалению, это общая тенденция, которая касается не только Татарстана, но в целом нашей страны. Осталось не так много городов, где сохранились прямые выборы. Это печально. Но я оптимист и уверен, что ситуация будет исправлена и мы обязательно вернемся к прямым выборам мэров. Потому что только прямая связь между первым лицом, главой муниципалитета, и его избирателями, без всяких посредников, делает его подотчетным избирателям в полном смысле этого слова», — добавил Прокофьев.

В сентябре в Иннополисе проголосовали за первый в его истории городской совет. Теперь мэр будет избираться из числа депутатов, а не на сходе граждан, как это было раньше. Это был последний город в Татарстане, где избиратели могли проголосовать за градоначальника напрямую. В республике и ее столице не раз предлагали вернуть прямые выборы мэров, однако региональные власти, в том числе Госсовет РТ, не поддерживают эту инициативу.

"