Posted 30 сентября 2021,, 13:11

Published 30 сентября 2021,, 13:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

МВД проверит законность изъятия самокатов в Татарстане

30 сентября 2021, 13:11
Бизнес омбудсмен при президенте России Борис Титов ходатайствовал в МВД с просьбой провести проверку по факту изъятия электросамокатов у предпринимателей в Татарстане. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного.

Он уверен, что действия государственных и муниципальных органов нужно проверить на признаки преступления по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Глава МВД обещал организовать проверку обоснованности и законности изъятия техники у бизнесменов, принять меры по ее возврату.

Причиной такого обращения стала жалоба предпринимателя из татарстанской компании Whoosh. В РТ предприниматель Антон Сальцевич работал как официальный партнер ООО «ЮрентБайк.ру». Напомним, городская администрация столицы Татарстана разрешила эвакуировать электросамокаты с улиц города. В мэрии заявили, что их паркуют на неутвержденных местах, из-за чего пешеходы не могут нормально пройти по тротуару. Владельцы шеринговых компаний игнорируют предупреждения, поэтому в комитете по транспорту Казани приняли решение об эвакуации данных транспортных средств.

Стоит отметить, что их так и не возвратили после предъявления документов, подтверждающих право собственности. Техника хранится в ненадлежащих условиях, деятельность предпринимателей остановлена и каждый день приносит убытки.

За нынешний теплый сезон электросамокаты стали причиной проблем для многих казанцев. С начала текущего года 168 детей с травмами от катания на самокатах обратились в ДРКБ. Также почти половина (41,5%) жителей Татарстана испытывают стресс из-за электросамокатов на дорогах.

"