Posted 1 октября 2021,, 08:33

Published 1 октября 2021,, 08:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Что изменится в жизни россиян в октябре

1 октября 2021, 08:33
Государственная Дума России объявила перечень нововведений, которые немного изменят жизнь горожан. В список вошли изменения по выплатам, прививкам и многое другое.

Так, с 1 октября прививки из национального календаря вакцинации можно сделать бесплатно не только в государственных, но и в частных медицинских учреждениях.

Также с сегодняшнего дня на 3,7% повысятся оклады у ряда профессий. К ним отнесли военных по контракту и срочной службы, сотрудников полиции, таможни, уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, пожарных, а также специалистов Фельдъегерской службы.

Пособия по первому и второму ребенку можно будет получить только на карту «Мир», сказано в документах Госдумы. Кроме того, сегодня аннулируют диагностические карты машин, которые были зарегистрированы без техосмотра.

Не останутся без внимания и неквалифицированные инвесторы, которых начнут тестировать с помощью сделок «со сложными финансовыми инструментами».

Также страховые компании будут обязаны предоставить данные о своей компании, условия отказа в предоставлении выплат, порядки и сроки осуществления компенсаций. Однако личное страхование начнет осуществляться по такому режиму с 1 октября этого года, а другие виды страховки — с 1 апреля 2022 года.

Люди с инвалидностью будут получать выплаты на карту «Мир», которые они уже с сегодняшнего дня смогут тратить на все необходимое для реабилитации из перечня магазинов.

Сотовые операторы будут передавать информацию об абонентах Роскомнадзору. По требованию организация может узнать об используемом оборудовании, передачи сообщений, как текстовых, так и голосовых.

Перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября в России. Госдума отметила, что принять участие можно как на портале «Госуслуг», так и прийти в переписной участок или заявить об этом специально назначенному лицу.

Некоммерческие организации могут стать иностранными агентами уже с 3 октября. Также теперь в любой момент может пройти внеплановая проверка, если власти узнают о мероприятиях, деятельность организаций которых признана нежелательной.

Кроме того, с 3 октября возглавлять религиозные организации не смогут лица, которых подозревают в спонсировании терроризма или участие в экстремистской деятельности, без гражданства, а также в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания на территории России.

"