Posted 1 октября 2021,, 06:51

Published 1 октября 2021,, 06:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Главу ВТОЦ допросят из-за письма «Талибану»*

1 октября 2021, 06:51
Главу президиума Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарита Закиева вызвали в Центр по противодействию экстремизма (ЦПЭ) МВД по Татарстану из-за сообщения о письме в «Талибан»*.

Как пишет «Коммерсант», к Закиеву после одного из пикетов подошли сотрудники полиции и попросили поехать вместе с ними в отдел «для дачи объяснений». Сам глава ВТОЦ отказался, после чего ему дали повестку, по которой Закиев должен прийти в ЦПЭ в понедельник, 4 октября.

Говоря о своем письме в «Талибан»*, глава ВТОЦ назвал его фейком. Закиев отметил, что именно из-за него его хотят допросить. В августе в Telegram-каналах распространили письмо ВТОЦ от имени главы центра. Тот якобы поздравлял террористическую организацию с победой в борьбе за власть в Афганистане.

Напомним, в июне 2020 года против ВТОЦ возбудили дело из-за митинга осенью 2019 года в честь защитников Казани, которые пали при защите города в 1552 году. В марте этого года в квартире главы организации прошли обыски.

Прокуратура Татарстана обратилась с иском о признании ВТОЦ экстремистской организацией. В надзорном ведомстве заявляли, что деятельность центра носит экстремистский характер. По делу назначили лингвистическую экспертизу. Позже прокуратура внесла дополнительные факты в рамках дела.

*запрещенная в России террористическая организация

"