Posted 4 октября 2021,, 13:03

Published 4 октября 2021,, 13:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Нам еще до этого точно далеко — автоэксперт о платном въезде в Казань

4 октября 2021, 13:03
Рамиль Хайруллин, руководитель Татарстанского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) в разговоре с корреспондентом Inkazan прокомментировал предложение сделать проезд по центру Казани платным.

Хайруллин напомнил, что эта идея выдвигается уже не первый раз, но до сих пор ни в одном городе России она так и не была реализована. Однако окончательно «отметать» ее он не стал.

«В принципе, урбанисты сделали оговорку, что это не единственный вариант, а один из комплекса. И плюс, его нужно реализовывать не первым пунктом, а скорее последним», — считает Хайруллин.

По мнению автоэксперта, первым делом необходимо подготовить транспортную инфраструктуру, а потом вводить платный въезд, сделать доступным и нормально функционирующим общественный транспорт. Также Хайруллин считает, что через центр Казани идет много «транзита», но в городе необходимо наладить не сквозной проезд, а объездной.

«Если в Москве инфраструктура еще более-менее готова, то у нас, в Казани, только общественный транспорт вызывает столько нареканий, что нам еще до этого точно далеко», — заявил он.

Сегодня стало известно, что ряд урбанистов России предложили сделать въезд в исторический центр Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов-миллионников платным. По мнению специалистов, практика платного въезда в исторический центр поможет улучшить дорожную ситуацию в городах.

В мае этого года директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов заявил, что «рано или поздно» властям придется сделать въезд в Казань платным.

"