Posted 5 октября 2021,, 07:18

Published 5 октября 2021,, 07:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Итоги самого крупного сбоя в Facebook: миллиардные потери, слив данных пользователей

Итоги самого крупного сбоя в Facebook: миллиардные потери, слив данных пользователей

5 октября 2021, 07:18
Фото: 1MI
Сбои в работе сервисов Facebook продлились более шести часов. Не работали как сама социальная сеть, так и Instagram и мессенджер WhatsApp.

Как пишет издание Privacy Affairs, данные более 1,5 миллиарда пользователей соцсети во время сбоя начали продавать в даркнете. В базе есть номера, имена, e-mail’ы, локации и ID пользователей. Отмечается, что это самый большой слив данных из Facebook за всю историю.

Однако в самой компании опровергли утечку личной информации пользователей. По крайней мере, у Facebook нет доказательств подобных махинаций, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Что касается сбоев, они произошли из-за неудачных изменений в конфигурации роутеров, которые координируют обмен трафиком между центрами данных. По этой причине между дата-центрами пропало соединение. Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг извинился за произошедшее, пишут «Новые известия».

Сообщалось, что сбои в работе после «падения» тройки Facebook начались и на других сайтах, в том числе Google, Twitter, Amazon и TikTok. На биржах упали акции Facebook, Apple, Twitter и других компаний, а сам Цукерберг потерял около $6,6 миллиарда, упав на шестое место в списке самых богатых людей мира.

"