Posted 6 октября 2021,, 09:31

Published 6 октября 2021,, 09:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В России разработают стандарты новостроек с мебелью

6 октября 2021, 09:31
В России рассмотрят возможность разработки стандартов жилья с мебелью. Соответствующее поручение дала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, заняться этим необходимо министерству строительства и ЖКХ и министерству промышленности и торговли, сообщили «Известия».

Выполнить поручение нужно до завтрашнего дня. В поручении отметили, что предложение в аппарат поступило от ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Его глава Александр Шестаков уверен, что в стандарты должны входить кухня, встроенные шкафы в прихожей, мебель в ванной. На данный момент стандарты содержат лишь лампочки, сантехнику и смесители, мойки с тумбой и плиты на кухне.

«Стоит предусмотреть на выбор три-пять вариантов мебели и отделки, на то и другое должна распространяться гарантия пять лет», — добавил Шестаков, заявив, что такое решение позволит избавиться от дополнительных потребительских кредитов и снизить нагрузку на будущих жильцов.

Девелоперы уверены, что цена квартир в таком случае увеличится не более чем на 5%, ведь дома стандарт-класса строятся для семей с ограниченным достатком.

"