Posted 7 октября 2021,, 09:31

Published 7 октября 2021,, 09:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Казани пожаловались на татарский язык в школе

7 октября 2021, 09:31
Жительница Казани пожаловалась на то, что в школе у ее ребенка появились уроки «родного» татарского языка. При поступлении в первый класс они в заявлении написали, что ребенок будет изучать русский язык как родной, так как семья является русской.

Сообщение появилось в группе Родительского сообщества Татарстана (РоСТ). Женщина попросила подписчиков помочь с советом, можно ли отказаться от изучения татарского языка в школе. Она отметила, что школа с русским языком обучения, при этом ее номер она не уточнила.

«Я еще во время написания этого странного заявления при приеме в школу, помню, удивилась и сказала, что мы все — русские. И поэтому в заявлении указала родной язык — русский», — написала автор сообщения.

В комментариях ей предложили сначала поговорить с учителем и написать заявление об изучении родного русского языка. Если это не поможет, то необходимо обратиться в Рособрнадзор и прокуратуру.

«Вообще каким местом читает содержание в заявление от родителей! Если изначально указано, что в области изучения предмета РЯ выбирают родители РОДНОЙ Русский язык! Зачем принуждают изучать татяз родной?», — возмутилась пользователь Ириша Роднина (орфография и пунктуация сохранены, — прим.Inkazan).

В каком возрасте вы отдали детей в школу?
"