Posted 8 октября 2021,, 12:55

Published 8 октября 2021,, 12:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Казанка расширяет берега из-за обмеления

8 октября 2021, 12:55
Жители Казани делятся в социальных сетях фотографиями того, как река Казанка обмелела. Вскоре берега из-за этого могут расшириться.

Казанцы представили фотографию с Кремлевской дамбы, на которой видно как два берега вскоре могут соединиться, а жители и гости столицы Татарстана смогут доходить от середины моста до Чаши напрямую. Пользователи связывают такое явление с обмелением реки.

Напомним, эколог Сергей Мухачев уверен, что у происходящего есть две причины — жаркое лето и генерация энергии. Падение уровня воды в Казанке послужило и поводом для гибели ряда редких водных растений, мелких моллюсков и рачков, которые являются кормовой базой для рыбы. Вместе с тем, исследователи наблюдают мор рыбы и появление сине-зеленых водорослей.

В министерстве экологии говорили, что из-за низкого притока в октябре вода может терять до 1-1,5 сантиметров в сутки. До конца месяца казанцы еще увидят понижение уровня воды. Это же отметили и в обществе рыболовов Татарстана, «Уровень воды в всех реках республики Татарстан, подходит к критическому показателю ниже 50 м. На фото река Казанка, мост Миллениум, дальше только хуже», — написали авторы группы.

"