Posted 8 октября 2021,, 08:25

Published 8 октября 2021,, 08:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Контроль в аэропортах и ПЦР-центры: В Казани выставят «санитарный щит»

Контроль в аэропортах и ПЦР-центры: В Казани выставят «санитарный щит»

8 октября 2021, 08:25
Фото: 1MI
Глава Татарстана Рустам Минниханов рассказал, каким будет «санитарный щит» в Казани.

Казань вошла в список 9 крупных городов, где начнется реализация федерального проекта «Санитарный щит».

«Будут открыты ПЦР-центры и усилен санитарный контроль в пунктах пропуска через границу „Казань“ и „Бегишево“. Нужно в кратчайшие сроки произвести работы и создать надежную преграду опасным инфекциям и вирусам», — сказал Минниханов в ходе послания Госсовета РТ.

Он также поручил минздраву республики расширить программу углубленной диспансеризации, профилактических осмотров и реабилитации в санаториях. Особое внимание нужно уделить сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологии.

Речь идет о проекте, который создается по поручению президента России Владимира Путина. По задумке «санитарный щит» защитит страну от новых эпидемий и инфекций, подобных коронавирусу. Россия должна быть готова в течение 4 дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, после чего приступить к ее массовому производству.

В сентябре правительство РФ выделило на это 2 млрд рублей. На начальных этапах предполагается создать ПЦР-центры в крупных городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самара и Челябинск. Также финансирование направят на создание комплекса из четырех лабораторий.

"