Posted 11 октября 2021,, 16:57

Published 11 октября 2021,, 16:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Легко ли дышится в Татарстане, и стоит ли открывать форточки

11 октября 2021, 16:57
Согласно докладу минэкологии России об охране окружающей среды по итогам 2020 года, ни один город Татарстана не вошел в перечень населенных пунктов с высоким уровнем загрязнения воздуха. Легко ли дышится в республике — в материале Inkazan.

В пандемийный год уровень загрязнения воздуха оказался чрезвычайно высоким в 34 городах России — 15% от их общего числа. В них проживает 9,6 млн человек. В 165 городах или 70% от их количества уровень загрязнения оказался средним. То есть средние концентрации каких-либо веществ за год там не превышают 1 ПДК (предельно допустимой концентрации — Inkazan).

Хуже всего дела обстоят в 37 городах, где среднегодовое значение концентрации того или иного вредного вещества превышает 10 ПДК. По данным Росгидромета, ни один город Татарстана в этот список не вошел. Из соседей в нем оказались Ульяновск, Самара и Ижевск. Значительная часть грязнейших городов — промышленные центры Сибири.

По данным Гидрометцентра Татарстана за 2019 год, в республике есть 18 ПНЗ (постов наблюдения за загрязнением воздуха — Inkazan) — в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. В Альметьевск и Зеленодольск приезжают экологи. По итогам 2019 года повышенный уровень загрязнения наблюдался в Казани и Альметьевске. Но он не дотянул до среднегодовых значений даже в 2 ПДК.

Стоит отметить, что периодически в городах фиксируется высокий уровень выбросов. Однако это происходит не так часто, чтобы влиять на среднегодовые значения в отрицательную сторону. В казанском воздухе, например, традиционно фиксируют превышение содержания формальдегида. Однако оно не дотягивает до 1 ПДК.

В Гидрометцентре Татарстана заявляли, что источником выбросов могут стать промышленные предприятия и автотранспорт. Летом этого года, когда показатели загрязнения регулярно превышались, в ведомстве сообщили, что вина может лежать именно на заводах, которые должны сокращать выбросы в жаркую погоду.

Следить за этим должно региональное минэкологии. Оно признавало, что некоторые производства не следят за нормативами. Но в 2020 году министр Александр Шадриков объявил: 52% загрязнения воздуха в Казани приходится на автотранспорт. Есть нюанс — почти все ПНЗ стоят возле трасс, хотя должны быть не ближе 200 метров. В том, что они фиксируют формальдегид, в министерстве тоже винили погоду.

«То, что министерство экологии говорит все хорошо, прекрасная Маркиза — это не значит, что это соответствует действительности», — заявил председатель Антиядерного общества Татарстана Альберт Гарапов. По мнению экоактивиста, чтобы экология и охрана природы были на должном уровне, для этого необходимо иметь независимые общественные движения.

«Когда будут сильные общественные движения, независимые экспертные группы, независимые станции измерения, тогда появится правдивая информация», — считает он. Говоря о превышении ПДК по формальдегиду, Гарапов заметил, что если бы источником были автомобили, то превышение было бы зафиксировано по всей Казани. Однако приборы показывают определенные точки города.

С изысканиями минэкологии и Гидрометцентра касательно казанского воздуха не соглашались и депутаты Госсовета. В 2020 году гендиректор «Тепличного комбината „Майский“» Ильшат Ганеев жаловался, что министерство не раскрывает данные с установленной на предприятии системы определения чистоты воздуха. По его словам, на севере Казани по выходным «нельзя даже форточки открывать».

Парламентарии признали: загрязнение воздуха становится причиной социальной напряженности. Впрочем, по данным минэкологии, во время пандемии воздух в республике ощутимо очистился. Помогло ли это Нижнекамску — вопрос спорный. Еще в декабре 2019 года после серии залповых выбросов в городе возбудили уголовное дело по стать е о загрязнении атмосферы.

В нижнекамском промышленном узле есть более 6 тысяч источников загрязнения атмосферы. Решать проблему приглашали специалистов РАН (Российской академии наук — Inkazan). В сотрудничестве с учеными заинтересовался «Нижнекамскнефтехим», признавший причастность к выбросам. Сейчас предприятие стало частью новой компании «Сибура».

Inkazan направил запрос крупнейшим промышленным предприятиям Татарстана с просьбой предоставить данные о выбросах в атмосферу и сообщить, какие меры принимаются для их сокращения. Ответы будут опубликованы по мере получения.

По данным регионального минэкологии, за последние 10 лет число выявленных нарушений в области охраны атмосферного воздуха сократилось почти в 4 раза: с 1 258 в 2011 году до 330 в 2020-м. Впрочем, данные о выбросах фактически засекретили.

Пока за замерами с постов близ промпредприятий могут наблюдать только природоохранные органы, качество воздуха остается одной из наиболее острых проблем для татарстанцев — только Роспотребнадзор ежегодно получает десятки жалоб.

"