Posted 11 октября 2021,, 07:44

Published 11 октября 2021,, 07:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Рабочий день не стал помехой для очередей за прививкой от COVID-19

11 октября 2021, 07:44
Казанский правозащитник Еркен Сарсембаев поделился с Inkazan тем, что жители столицы Татарстана выстраиваются в огромные очереди даже в понедельник. Они настолько длинные, что ожидать приходится на улице.

С 11 октября власти Татарстана установили новые ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией. Непривитые граждане не могут войти в торговые центры, фитнес-залы, театры и магазины площадью более 400 квадратных метров. Роспотребнадзор РТ также заявил, что медотвод от прививки не равен QR-коду, а значит, люди со справками не смогут посетить торговые центры или мероприятия.

Сарсембаев указал, что рабочий день начался, а у поликлиники № 10 на улице Чистопольская стоят люди, которые ждут очереди к различным врачам. Большинство пришли за прививкой от коронавируса COVID-19. «Народ как будто с цепи сорвался», — добавил правозащитник, отметив, что люди напряженные и недовольные.

Также Сарсембаев обратил внимание на то, что народ очень плотно находится друг к другу, а потому «о санитарной дистанции говорить не приходится». «Многие кашляют и чихают, рассадник вируса и инфекции», — заключил он.

Правозащитник рассказал и про ситуацию с врачами, которые вынуждены в последние дни работать с перегрузкой. Работники медучреждений долго и тщательно принимают людей, что и стало причиной огромных очередей. «Если такая ситуация продолжится неделю и другую, то это будет катастрофой для медицины и страны», — написал он.

Стоит отметить, что такая ситуация с очередями образовалась сразу же после введения ограничений. Казанцы массово обращались в торговые центры и поликлиники для получения вакцины. В ТРЦ «Мега» в определенный момент даже закончились все компоненты, из-за чего некоторое время точка не работала. За день в мобильных пунктах вакцинации прививались не менее 1,5 тысяч человек. В первый день врачам пришлось до самого закрытия вакцинировать горожан.

"