Posted 12 октября 2021,, 11:19

Published 12 октября 2021,, 11:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Кабмин внес изменения в программу субсидирования найма

Кабмин внес изменения в программу субсидирования найма

12 октября 2021, 11:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Кабмин добавил изменения к программе субсидирования найма. Теперь получить субсидию за трудоустройство безработных россиян, которые стоят на учете в службах занятости, сможет любая компания.

В случае если она примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости не только до конца прошедшего года, но и до 1 августа текущего года. Также была расширена категория граждан, за трудоустройство которых компании может быть перечислена субсидия независимо от даты их регистрации в центрах занятости. Теперь к этой категории принадлежат не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в прошлом году, но также инвалиды, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами, пишут «Новые известия».

Размер субсидии равен трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных лиц. Первый платеж предприятие получает через месяц после трудоустройства безработного гражданина, второй — спустя трехмесячный период, третий — через полгода.

Первый транш субсидии выделяет Фонд социального страхования в течение десяти рабочих дней с даты направления заявления, которое должно быть передано в ФСС посредством личного кабинета страхователя до 15 декабря.

Второй и третий транши после 3-го и 6-го месяцев работы принятого на работу лица Фонд предоставляет по истечении, соответственно, 102 и 192 дней после даты, с которой трудоустроенный приступил к работе, но не позднее 27 декабря 2021 года.

Если в первом, третьем или шестом месяце после начала официальной трудовой деятельности сотрудник был на больничном и ему выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности от Фонда соцстраха, то предприятие производит возврат суммы уплаченного фондом пособия, но не больше суммы полученной субсидии.

"