Адвокат рассказал об инициативе блокировать карты по решению ФСБ

13 октября 2021, 16:44
По мнению президента Союза адвокатов России Игоря Трунова, идея о блокировке банковских карт и счетов по решению ФСБ и МВД, включенная в законопроект Росфинмониторинга — «чрезвычайщина». Минус этой инициативы в том, что она не подкреплена действительностью.

В беседе с NEWS.ru президент Союза адвокатов предложил не принимать «драконовские законы», а вместо этого стимулировать профилактическую деятельность органов правоохранения.

«У нас этими чрезвычайными мерами вымощена дорога в ад. И не только у нас: в Америке драконовские законы приняты, в Европе и в России, при том, что терроризм — это тот монстр, которого последние несколько лет никто в глаза не видел», — сказал Трунов.

Адвокат подчеркнул, что это не путь следования цивилизованного государства. Несмотря на то, что флаг по борьбе с терроризмом и наркотиками, конечно, благородный, но направление не то, уверен он.

В Росфинмониторинге сообщили: основной критерий определения безотлагательной ситуации, при которой блокируется карта — это потенциальный вред, возможность наступления общественно опасных последствий противоправных деяний.

Ранее Росфинмониторинг разработал законопроект, согласно которому ФСБ и МВД могут дать право принимать решение о блокировке денежных переводов в России на срок до 10 дней.

#Общество #Новости
Подпишитесь