Posted 13 октября 2021,, 10:09

Published 13 октября 2021,, 10:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Татарстанцам не заплатят за крепкую семью

13 октября 2021, 10:09
Жители Набережных Челнов решили узнать о возможных выплатах за долгую совместную жизнь в браке. Inkazan решил разобраться в данном вопросе.

Так, у жителей автограда возник вопрос о выплатах к 50-летию совместной жизни. Автор публикации отметил, что во многих регионах страны есть пособия, однако существует ли такая практика в Татарстане, неизвестно.

Действительно, в некоторых регионах России супругам выплачивают денежные пособия от 3 448 рублей до 50 тысяч рублей за 50-летие, так и вручают памятные знаки. В Москве за полвека совместной жизни граждане получат 21 120 рублей, в Санкт-Петербурге — 50 тысяч рублей, в Самаре для выплаты в размере 10 тысяч рублей необходимо, чтобы один из супругов был участником Великой Отечественной войны.

Паре с юбилеем в Ханты-Мансийском автономном округе выплата в размере 50 тысяч рублей присуждается только после 15 лет работы на территории ХМАО. В Удмуртской области на праздник власти дарят 3 448 рублей.

Тула, Липецк, Приморский и Краснодарский край готова организовать для такой семейной пары торжественное празднование. В Башкортостане супругам дарят памятные подарки, в Ростове-на-Дону вручают губернаторский знак «Во благо семьи и общества», а в Хабаровском крае — памятные знаки «За супружеское долголетие».

Выяснилось, что данные выплаты назначают региональные власти. Inkazan обратился к министерству труда, занятости и социальной защиты Татарстана по вопросу о выплатах.

«В Республике Татарстан „пособий по долгой семейной жизни“ нет», — заявили в пресс-службе.

Однако лица, кто находится не в РТ, могут подать заявку через МФЦ. Требованиями для получения пособия является официально заключенный брак сроком не менее 50 лет, наличие постоянной прописке в регионе, где есть данная госпрограмма, обращение после юбилея. Также в список условий входит отсутствие обращений об оказании поддержки за долгую семейную жизнь, а также прописка в одном городе.

"