Posted 15 октября 2021,, 16:18

Published 15 октября 2021,, 16:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

ФСС: Население Тюменской области в установленные сроки получает пособия

15 октября 2021, 16:18
В Тюменской области региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) сообщило, что благодаря переходу на прямые выплаты пособий по обязательному социальному страхованию застрахованные граждане могут своевременно получать положенные им пособия.

Материальное положение предприятий и работодателей на этот процесс не влияет. Такое достижение имеет огромное значение при эпидемии ковида, ведь сегодня множество организаций столкнулись с экономическими трудностями, сообщает Nashgorod.ru.

Все необходимые выплаты производятся Фондом соцстрахования, а не работодателями. Последним удается не задействовать свои деньги для выплаты государственных пособий. Работники же получают социальные выплаты в установленное время и в полном объеме.

На выплату пособий, к примеру, по больничному листу, пособий по беременности и родам, пособий при появлении на свет ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет, установлен общий срок — десять календарных дней с момента получения региональным отделением фонда от работодателя всех документов, необходимых для назначения и выплаты сотруднику положенного пособия. Но когда реестр данных от работодателя поступает без ошибок, ФСС не требует у него каких-либо других документов. В итоге пособие рассчитывается и перечисляется получателю за три-четыре дня со дня поступления соответствующего реестра. Фонд не ждет 10 суток, которые положены ему по закону. Главное, чтобы работодатель внимательно и серьезно подошел к заполнению реестров информации. В этом случае пособия выплатят максимально быстро, уверяет управляющий Тюменским отделением Фонда социального страхования Динара Поштаренко.

Она посчитала необходимым затронуть тему последующих выплат пособия по уходу за ребенком. Российское законодательство здесь не предусматривает фиксированную дату, однако существуют сроки — с 1-го по 15-е число. Но и этот вопрос в ФСС смогли решить. Фонд не ждет 15-го числа. Он выплачивает такое пособие пятого числа.

В Тюменской области местное население считает прямые выплаты пособий из Фонда социального страхования отличной мерой госпомощи для работника и работодателя.

Тюменский регион перешел на прямые выплаты с середины лета 2020 года. За год «прямого пути» местное отделение ФСС выплатило разных видов пособий работающим россиянам более чем на 11 миллиардов рублей. Самая большая часть расходов Фонда соцстрахования Тюменской области, как обычно, приходится на выплаты по временной нетрудоспособности. В целом таких пособий трудоустроенным тюменцам выплатили напрямую, уже без денег работодателей, на общую сумму свыше семи миллиардов рублей, а пособий по материнству — более чем на три миллиарда рублей.

"