Posted 15 октября 2021,, 17:55

Published 15 октября 2021,, 17:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Тревоги, скандалы, трагедии: главные новости недели в Татарстане

15 октября 2021, 17:55
Уходящая неделя запомнится татарстанцам введением новых антикоронавирусных ограничений, унесшей 16 жизней авиакатастрофой и скандалом на одном из предприятий. Подробнее - в итогах недели от Inkazan.

QR-коды

Понедельник, 11 октября, в Татарстане ввели новую порцию антиковидных ограничений, главным из которых стали QR-коды, без которых закрыт доступ в общественные пространства. Тем, кто попытается проникнуть туда по чужому коду, грозят штрафами, за подделку QR — уголовной статьей.

Подобные меры в регионе с самыми низкими показателями заболеваемости и смертности на 100 тысяч населения в стране шокировали бизнес. Однако на его просьбу отсрочить введение QR-кодов правительство ответило отказом. В Казанском Кремле и вовсе заявили, что альтернативой принятым мерам был тотальный локдаун как в 2020-м. В сложившихся условиях предприниматели ждут поддержки от государства. Минэкономики Татарстана уже заявило, что это «улица с двусторонним движением»: правительство обеспечивает бизнесу поддержку, тот — вакцинацию сотрудников.

Пока торговые центры пустеют, а бизнес подсчитывает убытки, татарстанцы предлагают друг другу свои услуги: от похода за покупками до продажи сертификатов о вакцинации. Новые меры поддержки стали привели к коллапсу в МФЦ, куда люди ринулись подтверждать свои аккаунты на Госуслугах — без этого не получить QR-код. У пунктов вакцинации образовались огромные очереди. Пенсионерам, которые не разбираются в цифровых премудростях, пообещали помощь волонтеров.

Пока бизнес надеется на массовую вакцинацию граждан. Не зря: за прошедшую неделю в Татарстане от коронавируса вакцинировалось больше человек, чем за весь сентябрь — 98,4 тысячи человек против 80,2 тысячи. А для тех, кто решил, что сможет прожить без доступа в торговые центры и кафе, ввели обязательную вакцинацию, завершить которую нужно до 6 декабря.

Антиковидные ограничения, по данным опросов, поддержали только треть казанцев, половина с ними не согласилась. Против выступила депутат Горсовета Набережных Челнов Татьяна Гурьева, обратившаяся в Генпрокуратуру. Казанский правозащитник Еркен Сарсембаев пожаловался местным правоохранителям — лично на главу регуправления Роспотребнадзора Марину Патяшину. Она, впрочем, заявила, что ограничения будут действовать весь период «эпидемического неблагополучия». Не исключив, что он продлится до начала 2022 года.

Крушение L-410

Предыдущая неделя завершилась трагедией: в воскресенье, 20 октября, самолет аэроклуба Мензелинска L-410 с 22 людьми на борту запросил посадку сразу после взлета, находясь на высоте 70 метров, а затем перестал выходить на связь. При посадке он задел «Газель», перевернулся и врезался в бетонный забор. Произошедшее попало на видео.

В результате погибли 16 человек, 6 пострадали. Все выжившие находились в хвосте судна — с многочисленными переломами их доставили в больницы Казани и Набережных Челнов. 11 октября в Татарстана объявили днем траура. Правительство Татарстана пообещало выплатить семьям погибших по 1 млн рублей, пострадавших — по 100 тысяч.

В день трагедии дочь погибшего в авиакатастрофе пилота записала видеообращение, в котором рассказала: отец неоднократно жаловался на плохое состояние самолета, в частности — на отказ двигателей. Почему при этом он согласился поднимать в воздух парашютистов, осталось неизвестным. По данным СМИ, именно отказ левого двигателя мог стать основной причиной крушения.

Скандал на заводе

На этой неделе региональный следком сообщил: в отношении 50-летнего гендиректора АО «Набережночелнинский крановый завод» Марса Тимербулатова, известного в первую очередь выпуском эротического календаря, возбуждено уголовное дело. Якобы предприятие недоплатило 404 млн рублей налогов. На следующий день стало известно еще об одном уголовном деле — о мошенничестве в особо крупном размере в рамках гособоронзаказа, речь шла уже о 5 млн рублей. В четверг, 14 октября Тимербулатов прилетел в Набережные Челны из Калининграда — его задержали в аэропорту Бегишево. Гендиректор вину не признал. В пятницу суд отправил его в СИЗО на два месяца, несмотря на доводы защиты о плохом здоровье 50-летнего Тимербулатова.

"