Posted 20 октября 2021,, 07:53

Published 20 октября 2021,, 07:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Патриарх Кирилл рассказал, как избавиться от стрельбы в учебных заведениях

20 октября 2021, 07:53
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что для избежания происшествий в учебных заведениях по стране необходимо ввести курс по основам религиозных культур и светской этики.

Как сообщили на официальном сайте русской православной церкви (РПЦ), встреча патриарха и учителей курса прошла в Сергиевском зале соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Предстоятель РПЦ отметил, что с каждым разом происшествия по стране только увеличиваются, а преподаватели в курсе данных проблем. Кирилл обратил внимание, что по мнению экспертов причинами стрельбы и нападений стала псевдорелигиозная сфера.

«Речь идет об одной из форм сатанизма, новой интерпретации одного из старых языческих культов. Религия — это то, что должно очищать человеческое сердце и возвышать душу, а участие в такого рода группах не возвышает, а губит душу», — подчеркнул патриарх Московский.

Он предложил решение проблемы в виде знакомства детей с религиозными традициями своего народа. Кирилл добавил, что курс «Основы религиозных культур и светской этики» и предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» станут примером для жизни детей.

Патриарх Московский и всея Руси отметил, что курс ведется во всех регионах страны с 2012 года. На данный момент основы изучают четвероклассники. В этом году к изучению присоединились более 1,7 миллиона детей.

Ранее бывший министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов сообщил, что предотвратить стрельбу в школах страны позволят межведомственная работа и профилактика. В программе на данный момент участвуют не только активисты, но и пассивные ребята.

"