Posted 22 октября 2021,, 16:25

Published 22 октября 2021,, 16:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Активисты требуют доказать, что похищенные в Казани девушки живы

22 октября 2021, 16:25
Руководитель благотворительного фонда «Благие дела» Алия Байназарова рассказала Inkazan, что активисты требуют видеоподтверждение того, что похищенные из казанского шелтера девушки из Дагестана живы.

«Пошёл пятый день, как девушек и ребёнка выкрали из нашего шелтера. Никто живыми их не видел. Мы не должны молчать, иначе можно сотворить что угодно с ними. Надо через СМИ, общественность требовать видеоподтверждения что девушки живы», — заявила она.

Байназарова отметила, что в полиции ничего не говорят по данному инциденту, а девушки на связь не выходят. «Если бы кто вышел [на связь], мы бы не просили подтвердить с видео», — добавила глава фонда.

Напомним, девушки приехали в кризисный шелтер «Благого дела» в ночь на понедельник, 18 октября. Они сбежали из дома за ночь до этого, желая начать новую жизнь в Казани. У одной из девушек был двухлетний ребенок. Однако вечером в тот же день в шелтер ворвались неизвестные в форме и похитили девушек.

Через некоторое время после этого они записали видео, на котором улыбались и говорили, что с ними все хорошо, попросив «не поднимать шумиху». Однако с того времени связи с девушками не было. Байназарова рассказывала, что девушки жаловались на то, что их заставили выйти замуж, а также на сексуальное насилие.

В пресс-службе МВД по Татарстану оперативно не отвечали на запросы СМИ, а потом заявили, что «форму кто угодно может надеть». В пресс-службе прокуратуры РТ отметили, что надзорное ведомство до сих пор проводит проверку по факту инцидента. К правоохранителям обратилась уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская.

Уже на следующий день после похищения СМИ сообщили, что девушек вернули в Дагестан. Отец одной из них заявил, что решение вернуться было принято ими самостоятельно, а также пригрозил активистам. В благотворительном фонде предполагают, что девушек могли вычислить благодаря камерам наблюдения.

Накануне Байназарова сообщила, что приходила в следственный комитет, где написала объяснение по факту произошедшего. Там ей подтвердили, что к похищению девушек причастны сотрудники уголовного розыска. Также стало известно, что полиция потребует от фонда документы, чтобы убедиться, что организация «не отмывает деньги».

"