Posted 25 октября 2021,, 09:56

Published 25 октября 2021,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Депутат Госсовета опасается, что республика потеряет «Татнефть»

25 октября 2021, 09:56
В ходе рассмотрения законопроекта о бюджете Татарстана на 2022 год депутат Госсовета от КПРФ Хафиз Миргалимов выразил опасения, что регион может потерять налоговые отчисления от нефтяных компаний.

«Никто не сказал — и выступающий министр финансов, минэкономики: сколько мы потеряли, что „ТАИФ“ потеряли? Сколько налогов нам не поступит и сколько поступит? И поступит ли?», — заявил с трибуны Миргалимов, добавив еще один вопрос: «А если „Татнефть“ в том числе возьмут, что у нас останется?».

Речь идет о сделке по слиянию «ТАИФа» и «СИБУРа», в рамках которой часть активов татарстанской компании перешли во вновь образованную структуру. Стоит отметить, что «СИБУР» «прописан» в Тюменской области, а значит, платит налоги в бюджет этого региона. В пресс-службе компании заявили, что находящиеся в Татарстане предприятия продолжат платить налоги в бюджет региона.

По словам Миргалимова, парламентарии должны знать, почему республика расстается с нефтехимическими активами — это «национализация или что-то такое». Депутат вспомнил «Дело ЮКОСа», после которого бизнесмен Михаил Ходорковский потерял нефтяную компанию.

В феврале этого года глава Татарстана Рустам Минниханов ответил на вопрос, есть ли жизнь после нефти. По его словам, в регионе есть авиационное производство, ПАО «Камаз», Иннополис. Однако основная ставка все еще делается на нефтехимическую отрасль.

"