Posted 25 октября 2021,, 07:55

Published 25 октября 2021,, 07:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Татарстанских депутатов рассмешило неединогласное решение по переходу в Госдуму

25 октября 2021, 07:55
Госсовет Татарстана прекратил полномочия четырех депутатов, перешедших в Госдуму РФ. За это проголосовали на заседании республиканского парламента.

В Госдуме будут заседать бывший вице-спикер Госсовета РТ Татьяна Ларионова, гендиректор «Строительно-монтажного управления-88» Илья Вольфсон, генеральный директор управляющей компании «Уютный дом» Марат Нуриев, экс-заместитель председателя комитета по социальной политике Артем Прокофьев. Их полномочия досрочно прекращены с 24 сентября.

Двое членов парламента проголосовали против досрочной сдачи мандата Ларионовой. У спикера Госсовета Фарида Мухаметшина это вызвало недоумение: «Что отозвать ее, что ли?». История повторилась, когда депутаты голосовали за прекращение полномочий Прокофьева: 76 голосов «за», 5 — «против». Это вызвало смех в зале.

«Рустам Нургалиевич (Минниханов, глава РТ — Inkazan), вот депутаты! Народ проголосовал, избрали, а депутаты не понимают этого», — улыбаясь, сказал Мухаметшин. Всех депутатов, перешедших в российский парламент, поощрили благодарственными письмами за большой вклад в социально-экономическое развитие республики.

Из-за перехода изменились составы комиссий и комитетов Госсовета. Вольфсона и Нуриева исключили из комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию, Прокофьева — из комитета по социальной политике и комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе, представляемых депутатами. В комиссию включили другого коммуниста Фадбира Сафина.

В президиуме вместо Ларионовой будет заседать председатель союза «Федерации профсоюзов РТ» Елена Кузьмичева.

Двое из избранных в Госдуму депутатов были одномандатниками: Вольфсон представлял Пионерский избирательный округ, Нуриев — Ибрагимовский. Ларионова была избрана от «Единой России», Прокофьев — от КПРФ. Место коммуниста займет следующий по списку секретарь партии в Нижнекамске Альберт Ягудин.

"